Заказать звонок
т. +7 ( 383 ) 286-69-05 с 8.00 до 20.00 без выходных
Главная Новости
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?
2014-10-26

Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами?

Как ухаживать за пластиковыми окнамиИзвестно, что по сравнению со старыми деревянными рамами, окна ПВХ почти не требуют ухода. Немногие знают, что таится за этим «почти», и какие последствия ждут тех обладателей обновленных стеклопакетов, кто оставит их без внимания. Без правильного ухода гладкие и белоснежные пластиковые рамы потеряют презентабельный внешний вид в течение года-двух в зависимости от внешних условий.

При загрязнении дренажных отверстий окно начнет запотевать, конденсат накапливается, что ведет к ухудшению эксплуатационных характеристик окна. А если рассохнется уплотнитель, это станет причиной потери герметичности – основного преимущества стеклопакетов ПВХ. Как правило, покупка и монтаж пластиковых окон составляют ощутимую статью расходов для семьи, поэтому сохранение их первоначального вида и свойств — непосредственная обязанность для бережливой хозяйки.

Мыльный раствор, мягкая тряпочка – из пластика рама чиста играючи

Протирать пластиковые рамы и подоконник следует примерно раз в месяц. Для этого подойдет обычный мыльный раствор и мягкая тряпочка. После очищения поверхности ее необходимо протереть насухо. Если загрязнение удалить не удалось с первого раза, то в этом помогут специальные средства для ухода за пластиковыми окнами. Следует помнить, что рамы ПВХ нельзя мыть абразивными материалами и агрессивными моющими средствами, так как это может стать причиной повреждения поверхности, образования микротрещин и испорченного внешнего вида.

Уплотнитель чист и смазан — влаге путь в окно заказан

Дважды в год требует ухода уплотнитель, расположенный по периметру оконной рамы. Загрязнения можно удалить с помощью тряпочки, смоченной в теплом мыльном растворе. После того, как лепестки полностью просохнут, их можно смазать глицерином или специальным средством для резиновых изделий, содержащим силиконовое масло. Своевременный уход за уплотнителем позволит сохранить эластичность и водоотталкивающие свойства материала на долгие годы.

Чем ниже этаж – тем чаще проверяй дренаж

Грамотный уход за пластиковым окном не может обойтись без периодического осмотра и очищения дренажных отверстий, которые находятся в верхней или нижней части оконной рамы и видны при открывании створки. Дренажные каналы нужны для выведения наружу скапливающейся влаги, а скорость их засорения зависит от близости окна к автомобильной трассе или другим источникам загрязнения.

Фурнитура смазана – створки ходят слаженно

 Фурнитуре необходима смазка приблизительно 1 раз в год. Для этой цели лучше всего подойдут специальные средства для пластиковых окон, которые выпускаются, как правило, в аэрозолях, что делает их чрезвычайно удобными при использовании. Кроме них допускается применение масел, не содержащих смол, кислот и других веществ, способных разрушить антикоррозийную защиту фурнитуры. Обрабатывать смазкой все движущиеся части необходимо по периметру, вводя нужное вещество внутрь имеющихся пазов.

Чистое стекло – светлое окно

Как часто мыть окна в собственном жилище решают только его обитатели, но не стоит забывать, что от этого напрямую зависит уровень освещенности в комнате. Для удаления загрязнений с поверхности стеклопакета подойдет как специальное средство, так и водный раствор средства для мытья посуды. Однако, также как при уходе за пластиковой рамой, следует помнить, что моющие средства не должны содержать агрессивных химических компонентов и абразивных материалов.

Обратный звонок

Пожалуйста, заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить"

Оформить предварительный заказ

Пожалуйста, заполните поля ниже и нажмите кнопку "Отправить"